Оказывается, не только Архимед пытался когда-то перевернуть земной шар: в прошлом веке это пытался сделать другой ученый.
Но по порядку... Когда мы смотрим на географическую карту с изображением северного и южного полушарий, то одним взглядом сразу охватываем все материки и континенты, то есть всю сушу земную. Но то выдумка картографов. А вот реальная задача: над какой точкой земного шара в зените должен находиться космонавт, чтобы с борта своего корабля увидеть наибольшую поверхность тверди земной? И где он должен быть, чтобы увидеть наибольшее количество океанических вод?
Задавшись этими вопросами, весь земной шар можно было бы разделить на полушария не по экватору, как это принято сейчас в классической географии, а на полушария континентальное и водное. Центр первого должен лежать у устья французской реки Луары — именно над ней должен находиться в зените космонавт, если он хочет разом увидеть наибольшую площадь земной суши. Центр второго полушария — водного — лежит близ островов Новая Зеландия.
Интересно, что название свое континентальное полушарие оправдывало бы лишь с некоторой натяжкой, площадь суши на нем составляла бы всего 47 % С гораздо большими основаниями носило бы свое название водное полушарие — жидкая материя занимала бы на нем 90,5%!
Такой метод рассмотрения земной поверхности внес в прошлом веке немецкий географ Карл Риттер, пытавшийся «перевернуть» земной шар, введя иные координаты...






























